В КГУ наградили победителей первого фестиваля по робототехнике
23.Май.2017 15:19 в Новость дня

Более 500 ребят приняли участие в первом областном фестивале по робототехнике на Кубок Губернатора Курганской области. Сегодня в КГУ подвели итоги и наградили победителей.

Ученики инженерных классов приехали представить свои достижения, принять участие в мастер-классах и лекциях фестиваля инновационно-технического творчества детей и молодежи Курганской области. В регионе он проходит впервые в рамках сетевого проекта «Инженерная школа Зауралья».

Губернатор Алексей Кокорин оценил разработки, представленные на выставке робототехники и научно-технических достижений вузов, и рассказал о значимости фестиваля:

- Цель проведения данного фестиваля – это собрать вместе самых креативных потенциальных инженеров. Сегодня здесь будут присутствовать и руководители предприятий, посмотрят на этих ребят, и кто-то из них получит путевку в будущее для устройства на работу на одно из ведущих предприятий Зауралья. Наша задача – популяризировать инженерные специальности, - резюмировал Губернатор.

Поздравил участников проректор по учебной деятельности КГУ Алексей Зайцев:

- Фестиваль в первую очередь направлен на продвижение профессии инженера. И неслучайно он проходит в стенах Курганского государственного университета, ведущего вуза области в сфере подготовки кадров с инженерным образованием. Я думаю, что фестиваль даст толчок сегодняшним школьникам связать свою судьбу с инженерной профессией. Надеемся увидеться с вами уже в качестве студентов.

В рамках Кубка было проведено четыре областных турнира, один из которых, «Гонки роботов», проходил в Курганском государственном университете. Участники соревновались в категориях «Новичок», «Любитель» и «Мастер».

После официальной части и награждения победителей участники фестиваля разошлись на мастер-классы. Всего их было девять. О робототехнике и мехатронике для промышленного производства рассказал старший преподаватель кафедры автоматизации производственных процессов КГУ Иван Камкин. Студенты кафедры участвуют в региональных конкурсах, например, третьекурсники Михаил Алехин и Сергей Китов стали победителями областного чемпионата WorldSkills в компетенции «Мехатроника».

Специалисты Центра молодежного инновационного творчества «Высокие технологии» Юлия Волкова и Анна Косарева провели мастер-класс по прототипированию и рассказали об участии во всероссийских конкурсах инженерно-технической направленности.