Создатель БМП, профессор Курганского госуниверситета отмечает день рождения

Главный конструктор Курганского машиностроительного завода (1974 – 1989 гг.), генерал-майор в отставке, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Почётный гражданин Курганской области Александр Александрович Благонравов сегодня отмечает свое 84-летие.

Александр Александрович родился 24 мая 1933 года в Москве. Закончил Военную академию бронетанковых войск. Успешно защитил кандидатскую диссертацию по теории поворота гусеничных машин. Интенсивно занимался теорией в области трансмиссии, механизмов поворота, бесступенчатых передач. По этой теме защитил докторскую диссертацию.

В 1974 году решением Совета Министров СССР Александр Александрович был командирован в город Курган и назначен на должность главного конструктора Курганского машиностроительного завода.

Под руководством Благонравова была существенно доработана и в 1980 году принята на вооружение и поставлена на серийное производство боевая машина пехоты БМП-2, которая успешно применялась в Афганистане. С 1976 года под его руководством велась разработка перспективной боевой машины пехоты. Результатом этих работ стала конструкция БМП-3, которая была принята на вооружение в 1987 году.

Александр Александрович совмещал основную деятельность с преподавательской. С 1976 года являлся профессором кафедры гусеничных машин Курганского государственного университета. Во время разработки конструкций машин он активно привлекал молодых преподавателей и инженеров кафедры к решению научно-технических задач.

С 1989 года на протяжении десяти лет Благонравов работал заведующим кафедрой гусеничных машин Курганского государственного университета, с 1999 года является профессором этой кафедры. Он создал и возглавляет научную школу в области теории, расчета и конструирования транспортных машин, подготовил 2 доктора и 14 кандидатов технических наук.

Александр Александрович был членом координационного совета по научной, научно-технической и инновационной деятельности при Губернаторе Курганской области.

А.А. Благонравов – автор 4 монографий, 70 изобретений, генерал-майор в отставке. Он награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Почёта, семью медалями, является Почётным гражданином города Кургана и Курганской области.

Курганский государственный университет в лице и.о. ректора Константина Прокофьева, Совет ветеранов КГУ и весь коллектив поздравляет Александра Александровича с днем рождения! Крепкого здоровья, бодрости духа, мира и благополучия Вам и Вашим близким!