Филологи КГУ заинтересовались дневниками архимандрита Антонина (Капустина)
24.Май.2017 15:56 в Новость дня

День славянской письменности на филологическом факультете в этом году связан с 200-летием со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Студенты и преподаватели факультета посетили тематическую выставку «Святыни России» в Курганском областном художественном музее.

Доктор филологических наук, профессор кафедры «История литературы и фольклора» Валентина Павловна Федорова рассказала студентам о своей поездке в село Батурино Шадринского района, где познакомилась с историей рода Капустиных и результатом их подвижнического труда – Спасо-Преображенским храмом.

Валентина Павловна отметила, что Антонин Капустин вел интересные с филологической точки зрения дневники, и их исследование было бы полезно для студентов:

- Любопытно, как человек такого сана умел обратиться к слову. Дневники, письма и стихи Капустина могут стать отличным предметом для курсовой или дипломной работы.

После выступления профессора студенты и преподаватели посмотрели выставку «Святыни России». Она открылась в музее 4 мая и является частью проекта, посвященного юбилею выдающегося зауральца.

Экспозиция включает в себя несколько десятков живописных и графических работ из коллекции музея, которые позволяют совершить путешествие по святым местам России и восхититься неповторимостью храмовой архитектуры. Художники запечатлели, к примеру, Древний Кремль и Собор Василия Блаженного, деревянное кружево острова Кижи и Храм Покрова на Нерли, Далматовский монастырь и Батуринский храм, а также образы иконописцев и служителей церкви.